2021/10/26(火)

担当:西川・内田・岡村・秋田

本日は23名の参加でした。

・動きづくり

・パート別練習

短距離(補強、スプリントドリル、流し、150×1,90×1,120×1)

中長距離

跳躍(補強、着地練習、流し、踏み切りドリル、全助走練習)

テストも終わって人数が戻ってきました。今年最後の記録会も近づいてきたのでしっかり仕上げていきましょう。(西川談)

※10月28日(木)にテレビ番組の取材が来ます。早めに来れる人は18時20分に受付付近に集合してください。無理な人はいつも通りで構いません。当日は変則的な内容になると思いますのでご協力お願い致します。

2021/10/25(月)

担当:西川

本日は10名の参加でした。

・ストレッチ

・マット運動

・補強

・ホッピング

・スプリントドリル

・流し×5

雨だったので補強多めでいきました。集合でも言いましたがもっと自分が使うものに対してありがたみを感じて欲しいし、大事にしてほしいですね。陸上選手にとって靴はその最たるものだと思います。靴を大事にできない人に陸上をやる資格はないと思いますよ。

※10月28日(木)にテレビ番組の取材が来ます。早めに来れる人は18時20分に受付付近に集合してください。無理な人はいつも通りで構いません。当日は変則的な内容になると思いますのでご協力お願い致します。

2021/10/22(金)

担当:西川・小林

本日は11名の参加でした。

・ストレッチ

・補強

・バウンディング、ホッピング

・スプリントドリル

・流し

・150×1,120×1,60×2

最近同じドリルを繰り返しやっているのでそのイメージを走りに繋げてほしいですね。腕振りのイメージを変えていきましょう。(西川談)

2021/10/21(木)

担当:西川・内田・岡村

本日は18名の参加でした。

・動きづくり

・パート別練習

短距離(補強、腿上げ、流し、30歩走×2 3set)

中長距離(ジョグ+2000orジョグ+1000)

跳躍(幅跳び:着地練習、流し、中助走跳躍、三段跳び:下り坂バウンディング、流し、加速六段、全助走跳躍)

今日の補強は身体の中心軸を意識するための内容にしました。軸の意識はどの種目においても基本だと思うので常に意識しておいてほしいですね。(西川談)

※10月28日(木)にテレビ番組の取材が来ます。早めに来れる人は18時20分に受付付近に集合してください。無理な人はいつも通りで構いません。当日は変則的な内容になると思いますのでご協力お願い致します。

2021/10/19(火)

担当:西川・内田・岡村・秋田

本日は24名(体験1名)の参加でした。

・動きづくり

・パート別練習

短距離(補強、スプリントドリル、流し、150×1,90×1,120×1)

中長距離(1200×3or800×8)

跳躍(補強、幅跳び:流し、中助走跳躍、助走跳躍、60×2、三段:踏み切りドリル、流し、加速六段)

気温も下がって雨も怪しい中でしたがなんとか練習できましたね。大体いつもと同じ流れで練習する訳ですが、分かってないるからこそ毎回意識をしないとこなすだけになるので注意が必要です。(西川談)

※11月6日(土)の強化記録会の案内を配布しています。申し込み締め切りは10月19日(火)までです。間に合わない場合はメールにて申し込みをお願いします。

※10月28日(木)にテレビ番組の取材が来ます。早めに来れる人は18時20分に受付付近に集合してください。無理な人はいつも通りで構いません。当日は変則的な内容になると思いますのでご協力お願い致します。

2021/10/18(月)

担当:西川・小林

本日は13名の参加でした。

・ストレッチ

・リズムジャンプ

・馬跳び

・流し

・120テンポ走×3

・ショートダッシュ×1

日に日にどんどん気温が下がっていきますね、、今週末はU-16があるので中学生最後の全国大会に向けて良い準備をしてください。(西川談)

※11月6日(土)の強化記録会の案内を配布しています。申し込み締め切りは10月19日(火)までです。間に合わない場合はメールにて申し込みをお願いします。

2021/10/15(金)

担当:西川・小林

本日は9名の参加でした。

・ストレッチ

・マット運動

・リズムジャンプ

・補強

・スプリントドリル

・流し

・ヒルスプリント×5 2set

・ショートダッシュ×1

走りやすくていい気候ですね。腕振りと着地を合わせる練習をしているのでその辺りの感覚が出せるようにしていきましょう。(西川談)

※11月6日(土)の強化記録会の案内を配布しています。申し込み締め切りは10月19日(火)までです。間に合わない場合はメールにて申し込みをお願いします。

2021/10/14(木)

担当:西川・内田・岡村・秋田

本日は16名の参加でした。

・動きづくり

パート別練習

短距離(補強、スプリントドリル、流し、10+30加速,20+30加速,30+30加速各×2)

中長距離

跳躍(補強、流し、中助走跳躍、フラットボード跳躍)

夜は寒くなってきましたね。日中との温度差が激しいので体調管理に気をつけてください。羽織れる服くらいは持ってきておくように。(西川談)

※11月6日(土)の強化記録会の案内を配布しています。申し込み締め切りは10月19日(火)までです。間に合わない場合はメールにて申し込みをお願いします。

2021/10/12(火)

担当:西川・内田・岡村・秋田

本日は17名の参加でした。

・ストレッチ

・パート別練習

短距離(補強、スプリントドリル、流し、150×1,90×1,120×1)

中長距離

途中から雨が降ってきて濡れてしまいましたが風邪を引かないように気をつけてください。(西川談)

2021/10/11(月)

担当:西川

本日は5名の参加でした。

・ストレッチ

・マット運動

・補強

・スプリントドリル

・流し

・120mテンポ走×3

・100m×1

今日は人数が少なかったのでメディシンボールを使って補強をしました。バランスを取らないといけない分姿勢を意識しやすくなるので良かったと思います。

※11月3日(祝水)の奈良市記録会は10月12日(火)を締め切りにしていますので、間に合わない人はockham.run@gmail.comまでメールで申し込みをお願いします。

大会要項↓

http://www.kirokukai.shop/20211030%261103_youkou.pdf